找律師咨詢
  • 您現在的位置:首頁 >> 辦案助手 >> 法官評析
    業主房屋被水浸泡能否拒付物業管理費?
    【字體:
    【作者】 侯志丹
    【作者單位】
    【發布日期】 2017-11-27
    【編輯日期】 2017-11-27
    【來源】
    【摘要】

    業主房屋被水浸泡能否拒付物業管理費?

    【案情】

      何某是某小區的業主,因樓上業主高某家中裝修,導致自家衛生間房頂被浸泡,長期漏水,多次找到物業公司維修,均未得到解決。G物業服務公司承接何某所在小區的物業服務,與業主委員會簽訂了物業服務合同,約定G公司對小區房屋公共部位、公共設施設備、綠化、環境衛生、公共秩序等項目進行維護和管理,物業管理服務費為0.45元/平方米/月。G公司立即與高某取得聯系,并多次通知高某采取補救措施,但仍未解決漏水問題。2016年1月,G物業服務公司向何某收取物業服務管理費遭拒訴至法院。

      【分歧】

      關于何某在房屋漏水問題未解決之前是否需要交納物業管理服務費,存在兩種不同意見:

      第一種意見認為,何某可以拒絕交納物業管理服務費。因為G物業服務公司未盡到服務義務,導致業主何某房屋漏水未得到及時維修,嚴重損害了何某的合法權益,在房屋漏水問題未解決之前可以拒絕交納物業管理服務費。

      第二種意見認為,何某應當按時足額交納物業管理服務費。在業主何某找到G物業服務公司后,G公司立即聯系業主高某,并通知高某采取補救措施,其已經履行了應承擔的義務。何某應當按時足額交納物業管理服務費。

      【分析】

      筆者同意第二種意見,理由主要有:

      第一,《中華人民共和國物權法》第七十九條規定:“建筑物及其附屬設施的維修資金,屬于業主共有。經業主共同決定,可以用于電梯、水箱等共有部分的維修?!薄段飿I管理條例》第三十六條規定:“物業服務企業應當按照物業服務合同的約定,提供相應的服務?!?G公司與業主委員會簽訂的物業服務合同約定,G公司對小區房屋公共部位、公共設施設備、綠化、環境衛生、公共秩序等項目進行維護和管理。何某的房屋屬私有部分,且房屋漏水是由于高某裝修不當造成的,應由高某承擔侵權損害責任,不應由G公司承擔維修責任。G公司在接到何某服務請求后,立即聯系了業主高某,并通知高某采取補救措施,其已經履行了應承擔的義務,不存在任何過錯。

      第二,《中華人民共和國物權法》第七十九條規定:“業主大會或者業主委員會的決定,對業主具有約束力?!?《物業管理條例》第七條規定:“業主在物業管理活動中,履行下列義務:……(五)按時交納物業服務費用……” 第四十二條規定:“業主應當根據物業服務合同的約定交納物業服務費用?!盙公司與業主委員會簽訂的物業服務合同,對小區全體業主均具有約束力。何某作為小區的一員,應按時足額交納物業服務費。


    無需注冊,30秒快速免費咨詢
    分分彩官方网址