張幫律師
主頁 熱點資訊 法律援助 文書范本 熱門話題 綜合論述 法官評析 法律法規 辦案指引 經典案例
您的位置: 中華律師網 > 交通事故 > 法律援助 > 打車遇交通事故可“雙向”索賠

打車遇交通事故可“雙向”索賠

   乘客乘坐出租車,在發生交通事故的情況下,應當起訴出租車公司還是肇事方車輛承擔賠償責任?二者之間承擔責任的法律依據是否一樣?

   案情回放:呂某乘坐張某駕駛的出租車(系XX出租車公司登記的車輛,投保A保險公司),在北京某高速路口與胡某駕駛的小客車(投保B保險公司)發生碰撞,呂某受傷。經交警大隊認定,張某承擔事故主要責任,胡某承擔次要責任。呂某將張某、胡某、XX出租車公司、A保險公司、B保險公司訴至法院,請求賠償人身損失。法院經審理,判決B保險公司、胡某承擔40%的賠償責任,XX出租車公司在剩余的賠償比例內承擔賠償責任。

   法官解析:向承運人索賠不“走”保險

   首先,機動車發生交通事故造成人身傷亡、財產損失的,保險公司的賠償責任認定規則是:應當先由承保交強險的保險公司在責任限額范圍內予以賠償;不足部分,由承保商業三者險的保險公司根據保險合同予以賠償;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵權責任法的相關規定由侵權人予以賠償。

   其次,不管是商業三者險還是交強險,賠償范圍都是除乘本車人員、被保險人以外的受害人的人身傷亡、財產損失。對于本車乘客在交通事故中的損害,不屬于本車所投交強險或商業三者險賠償對象。

   如上述案例中,呂某向A保險公司索賠不會被法院支持,但是其可以向B保險公司要求賠償。

  “雙向”索賠法律依據不同

   乘客在乘車過程中發生交通事故并受傷,可以向出租車公司和對方肇事車輛索賠,但是索賠的法律依據不同。

   受傷乘客向出租車公司索賠,其依據的是雙方建立的客運合同關系。我國合同法第302條規定:“承運人應當對運輸過程中旅客的傷亡承擔損害賠償責任,但傷亡是旅客自身健康原因造成的或者承運人證明是旅客故意、重大過失造成的除外?!痹摋l文是對乘客保護義務與運輸過程中旅客傷亡的嚴格賠償責任的規定。承運人對旅客傷亡損害承擔的是無過錯責任,即不考慮承運人一方的過錯,只要旅客無故意、重大過失都應當承擔賠償責任。另外,承運人即出租車司機駕駛車輛屬于職務行為,其侵權損害賠償責任由出租車所登記或掛靠的出租車公司承擔。

   交通事故一方車輛的乘客向另外一方肇事車輛索賠,其依據的是對方存在侵權事實。侵權責任的認定則與客運合同認定不同,其依據過錯大小來確認侵權責任的承擔。在機動車交通事故責任認定中,一般是依據處理交通事故的交警大隊的責任認定書來認定過錯。如上述案件中,經交警大隊認定,張某承擔主要責任,胡某承擔次要責任,即胡某在本次交通事故中應當承擔次要責任。法院根據認定的賠償數額按照比例認定雙方賠償責任的承擔。

   應當注意的是,乘客在交通事故中受傷,雖可以向出租車公司和對方肇事車輛“雙向”索賠,但并不意味著其可以獲得超過自身損失的賠償款。侵權損害賠償中的責任認定采取的是補償原則,即以彌補性賠償為準,例外情況下才適用懲罰性賠償,如遇消費欺詐三倍索賠等。

暫無評論,趕快留下您的精彩點評吧!
熱評文章
    
分分彩官方网址